2021
CHALLENGE des courses

du
Parc Naturel Régional
du
Haut Languedoc
2021
 

 25 épreuves sont  inscrites au Challenge 2021 mais seront soumises aux conditions sanitaires à venir

ATTENTION  
 CADETS (ETTES)  et JUNIORS (M et  F) vos distances sont limitées (15 km et 25 km règlement FFA) sachant que tout dénivelé positif de 100 m augmente la distance mesurée par les organisateurs de 1 km.
 Cliquez sur le nom de la "ville" pour accéder à sa page avec tous les renseignements et sur "résultats" pour les voir.


DATE
HEURE
VILLE
DEPARTEMENT
NOM, DISTANCE
DENIVELE, ACCESSIBILITE
Résultats
1
Vendredi 02 avril
20 h 45



CASTRES
(81)


10 km de Castres (SN diffusion)

10 km (qualificatifs)
Résultats
2


3
   
9 h

--- Dimanche 18 avril ---


  10 h



AIGUEFONDE

(81)

 
La Piste du Dolmen

 20 km                  D+ 850 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors  

Ronde Aiguefondaise

8 km                      D+ 200 m

Résultats


-----------------


Résultats
4


5
8 h 30


---- Dimanche 23 mai ----



10 h





LABRUGUIERE
(81)


Labruguière Trail

20 km             D+ 920 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors 

En Laure en courant

10 km              D+ 60 m
Résultats



--------------


Résultats
6Dimanche 30 mai
 10 h 30




BEDARIEUX
(34)


9ème Trail des Caminols

10 km                  D+ 300 m 
Résultats
7Vendredi 11 juin
 20 h 30




MAZAMET
(81)


La Mérinos

10 km
Résultats
8Dimanche 13 juin
9 h 30

ROQUEBRUN
(34)

La Roquebrune

16,5 km               D+ 750 m

Interdit: cadets(ettes)
Résultats
9



10
8 h 



---- Dimanche 11 juillet ----



9 h





ROUAIROUX  (Lacabarède)
(81)


La Longue

28 km                 D+ 1500 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors

La Pitchounette

9 km                      D+ 500 m
Résultats



-------------




Résultats
11
Dimanche 18 juillet

 8 h 30





MONS la TRIVALLE
(34)


Trail du Caroux

18 km                D+ 1200 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors
Résultats
12

Samedi 24 juillet

17 h






VABRE
(81)


 
La Gijounade

10,9 km               D+ 290 m
Résultats
13
Samedi 14 août

9 h



CUXAC CABARDES
(11)


32èmes Foulées en Montagne Noire

22,7 km           D+ 413 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors
Résultats
14

Dimanche 22 août

9 h





MURAT sur VEBRE
(81)


22èmes Foulées de
St Jacques


16,5 km                   D+ 500 m

Interdit: cadets(ettes)
Résultats
15


16
9 h


Dimanche 05 septembre


9 h 





LACAUNE
(81)


Lou Cambatsou

12 km                   D+ 300 m

Trail du Montalet

25 km                D+ 1000 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors
Résultats


--------------


Résultats
17Samedi 11 septembre

10 h
LA SALVETAT-sur-AGOUT
(34)
Tail en Terres d'Oc

15 km               D+ 400 m

Interdit: cadets(ettes)
Résultats
18
Dimanche 19 septembre

9 h 30
COMBES
(34)
Trail des Banuts

17 km
 
                D+ 600 m

Interdit: cadets(ettes)
Résultats
19



20
8 h 30




Dimanche 26 septembre



9 h



St BAUDILLE  
(Pont de l'Arn)
(81)

La Pontdelarnaise

22 km
      D+ 600 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors

La Baudilloise

10 km
         D+ 300 m


Résultats




--------------



Résultats
21



22



23
 
8 h 30



Dimanche 03 octobre  ? h



10 h


MAZAMET / AUSSILLON
(81)
Trail de la Passerelle:
 le "Mazamet"


27 km                 D+ 1600 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors

Trail de la Passerelle:
le "Montagnès"

20 km           D+ 1000 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors

Trail de la Passerelle: l'"Aussillon"

12 km                   D+ 650 m

Interdit: cadets(ettes)
Résultats






Résultats









Résultats
24
Dimanche 10 octobre

9 h
LAMALOU les BAINS
(34)
Trail des Castagnes

23 km                   D+ 900 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors
Résultats
25Jeudi 11 novembre
9 h
SOREZE
(81)

Oritrail

21 km                 D+ 1200 m

Interdit: cadets(ettes) et juniors  
Résultats
Malgré le changement de catégorie début novembre, chacun conserve sa catégorie du début à la fin du Challenge

                                                     REMISE des RECOMPENSES 2021                                                                                     Samedi 27 novembre 18 h 30         LAMALOU - les - BAINS (34)    

    ASSEMBLEE GENERALE
    Vendredi 10 décembre 18 h 30
                                                SAINT PONS de THOMIERES                                             


Les vainqueurs 2019: Julie et Romain
Les photos de la remise des récompenses:   
ICI


CLASSEMENTSREGLEMENT

pour écrire, cliquez sur le lien ci-dessous

CHALLENGE 2021