CHALLENGE des courses
du
Parc Naturel Régional
du
Haut Languedoc
2019 

30 épreuves sont inscrites au Challenge 2020

ATTENTION  
 CADETS (ETTES)  et JUNIORS (M et  F) vos distances sont limitées (15 km et 25 km règlement FFA) sachant que tout dénivelé positif de 100 m augmente la distance mesurée par les organisateurs de 1 km.
 Cliquez sur le nom de la "ville" pour accéder à sa page avec tous les renseignements et sur "résultats" pour les voir.


DATE
HEURE
VILLEDISTANCE
NOM
Résultats
1Samedi 22 février
 14 h

Taill'Aventure Trail

12,5 km                    D+ 700 m

cadets(ettes)
Résultats
2Samedi 14 mars
10 h / 11 h 30
SAINT AMANS SOULT 
(81)
Black Mountain Trail
 "Objectif Nore"

18 km                      D+ 1000 m

cadets(ettes)                      juniors
Résultats
3
Vendredi 27 mars
20 h 30
CASTRES
(81)
10 km de Castres (qualificatifs)

10 km
Résultats
4
Dimanche 12  Avril

9 h
BRASSAC
(81)

Ronde Forestière

15,5 km                     D+ 950 m

cadets(ettes)
Résultats
5   9 h

Dimanche 26 avril

  10 h

AIGUEFONDE

(81)
La Piste du Dolmen

 20 km                       D+ 850 m

cadets(ettes)                      juniors

Ronde Aiguefondaise

8 km                          D+ 200 m
Résultats




Résultats
6Dimanche 03 mai
9 h
PREMIAN
(34)
La Prémianaise

13 km                       D+ 580 m

cadets(ettes)
Résultats
7
9 h

Samedi 24 mai


10 h
LABRUGUIERE
(81)
Labruguière Trail

20 km               D+ 850 m

cadets(ettes)              juniors

En Laure en courant

10 km
Résultats





Résultats
8Dimanche 31 mai
 10 h 30
BEDARIEUX
(34)
9ème Trail des Caminols

9,5 km                     D+ 300 m 
Résultats
915 h




Samedi 06 juin 15 h 15



 15 h 30


PAYRIN 
(81)
 La White Cliff

 24 km                 D+ 600 m

cadets(ettes)                   juniors

 La Décapsulette

  6 km

 La Décapsulés

13 km                        D+ 325 m

cadets(ettes)
Résultats





Résultats





Résultats
10Vendredi 12 juin
 20 h 30
MAZAMET
(81)
La Mérinos

10 km
Résultats
11Samedi 08 juin
17 h 30
ROQUEBRUN
(34)
Trail de la Factrice

33 km                      D+ 1500 m

cadets(ettes)                  juniors
Résultats
128 h 30


Dimanche 12 juillet


9 h
ROUAIROUX  (Lacabarède)
(81)
La Grande

28 km                      D+ 1500 m

cadets(ettes)                   juniors

La Pitchounette

9 km                           D+ 400 m
Résultats





Résultats
13Dimanche 19 juillet
 8 h 30
MONS la TRIVALLE
(34)
Trail du Caroux

18 km                     D+ 1200 m

cadets(ettes)                  juniors
Résultats
14Samedi 25 juillet
17 h
VABRE
(81)
La Gijounade

10,9 km                    D+ 289 m
Résultats
15Dimanche 16 août
9 h
CUXAC CABARDES
(11)
32èmes Foulées en Montagne Noire

22,7 km               D+ 413 m

cadets(ettes)                   juniors
Résultats
16Dimanche 23 août
10 h
MURAT sur VEBRE
(81)
22èmes Foulées de St Jacques

16,5 km                   D+ 500 m

cadets(ettes)
Résultats
179 h


Dimanche 06 septembre


9 h 
LACAUNE
(81)
Lou Cambatsou

12 km                       D+ 300 m

Trail du Montalet

25 km                     D+ 1000 m

cadets(ettes)                   juniors
Résultats





Résultats
18Dimanche 20 septembre
9 h
St BAUDILLE  (Pont de l'Arn)
(81)

26èmes Monts de St Baudille

13 km                        D+ 400 m

cadets(ettes)
Résultats
19
Dimanche 20 septembre
9 h 30
COMBES
(34)
Trail des "Banuts"

17 km                             D+ 600 m

cadets(ettes)
Résultats
20Dimanche 27 septembre
10 h
MONTREDON-LABESSONNIE
(81)
Les Foulées de Montredon Labessonnié  

10 km
Résultats
21  8 h 30


Dimanche 04 octobre



10 h
MAZAMET / AUSSILLON
(81)
Trail de la Passerelle: le "Mazamet"

27 km                     D+ 1600 m

cadets(ettes)                   juniors

Trail de la Passerelle: l'"Aussillon"
 

12 km                       D+ 650 m

cadets(ettes)
Résultats






Résultats
22Dimanche 11 octobre
9 h
LAMALOU les BAINS
(34)
Trail des Castagnes

23 km                        D+ 950 m

cadets(ettes)                   juniors
Résultats
23Mercredi 11 novembre
9 h
SOREZE
(81)
Oritrail

21 km                       D+ 1000 m

cadets(ettes)                   juniors
Résultats
Malgré le changement de catégorie début novembre, chacun conserve sa catégorie du début à la fin du Challenge

                                                     REMISE des RECOMPENSES 2020                                                                                                                  Samedi 28 novembre 18 h 30                                                                LAMALOU - les - BAINS (34)    

    ASSEMBLEE GENERALE
    Vendredi 11 décembre 18 h 30
                                                SAINT PONS de THOMIERES                                             


Les vainqueurs 2019: Julie et Romain
Les photos de la remise des récompenses:   
ICI


CLASSEMENTSREGLEMENT

pour écrire, cliquez sur le lien ci-dessous

CHALLENGE 2020